PRIMERA RONDA COPA DEL MUNDO

Entre el 27 de agosto y el 20 de septiembre, Ugra nuevamente será anfitriona de las batallas de ajedrez por la Copa del Mundo 2011. Ciento veintiocho ajedrecistas competirán en Khanty-Mansiysk para disputar el trofeo principal del torneo: la Copa del Mundo. Una orquesta dará la bienvenida a los jugadores procedentes de 46 países. La inauguración de la Copa del Mundo de la FIDE 2011 se llevará a cabo en el Centro Cultural «Ugra-classic» el 27 de agosto a las 20:00 (hora de Khanty-Mansiysk).

1ª eliminatoria. Más impresiones fotográficas desde Khanty-Mansyisk


En la rueda de prensa al comienzo del torneo


El gobernador y el presidente mirando el comienzo de la primera ronda


Durante el transcurso de la primera partida, con Paco Vallejo caminando por la sala

Dos grandes maestros, Vladimir Akopian (Armenia) y Wang Hao (China), no acudieron a Khanty-Mansiysk por problemas de salud.


Ruslan Ponomariov (Elo 2764) derrotó a Robert Gwaze (Zimbabue, 2434), en 41 jugadas

Ponomariov, Ruslan2764–Gwaze, Robert24341–0 World Chess Cup 2011110:44.38-0:31.1828.08.2011
1.e4 c5 2.f3 e6 3.d3 c6 4.g3 e5 5.g2 d6 6.0-0 e7 7.c3 f6 8.bd2 0-0 9.a3 b5 10.e1 h8 11.d4 d7 12.b4 cxd4 13.cxd4 exd4 14.b2 c8 15.b3 a5 16.bxa5 g4 17.h3 xf3 18.xf3 d7 19.e2 c5 20.xd4 xd4 21.xd4 b3 22.b6 d7 23.ad1 f6 24.e3 e6 25.b1 c5 26.xb5 a2 27.h4 a4 28.d4 c2 29.h5 h6 30.b3 xb3 31.xb3 c4 32.b4 d5 33.xc4 dxc4 34.a6 c5 35.xc5 xc5 36.c1 xa6 37.xc4 e8 38.h3 g8 39.c6 b8 40.b6 d8 41.a4 1–0


Y le daré mate en el próximo movimiento. Alexei Shirov explicando el concepto al árbitro


El hombre de Anand: Peter Heine Nielsen mira la partida de Radoslaw Wojtaszek (dcha.)


Dmitry Jakovenko (Elo 2736) tras su victoria en 35 movimientos sobre Salem Saleh (Elo 2493)

Jakovenko, Dmitry2736–Salem, A.R. Saleh24931–0 World Chess Cup 2011110:19.21-0:00.0428.08.2011
1.e4 c5 2.f3 d6 3.d4 cxd4 4.xd4 f6 5.c3 c6 6.g5 e6 7.d2 a6 8.0-0-0 e7 9.f4 d7 10.f3 b5 11.xf6 gxf6 12.b1 b6 13.f5 0-0-0 14.e1 b8 15.fxe6 fxe6 16.g3 c8 17.h3 he8 18.e2 e5 19.f1 c4 20.f4 f8 21.f2 b7 22.fe1 h6 23.g2 f8 24.e2 d5 25.exd5 e5 26.d3 xd5 27.b3 d6 28.bxc4 bxc4 29.c3 b7 30.b2 d7 31.h4 cxd3 32.f5 e6 33.f3 e4 34.xe4 xe4 35.xe4 1–0

Aparte de la victoria de Darcy Lima frente a Peter Svidler, tal y como mencionamos en nuestro reportaje de ayer, otro GM brasileño, Alexander Fier (2566) derrotó a la estrella china, Wang Yue (2709), con lo cual se podría decir que la primera ronda ha sido el día de los brasileños en Siberia.

Fier, Alexandr2566–Wang, Yue27091–0 World Chess Cup 2011111:18.15-0:29.4528.08.2011
1.d4 d5 2.c4 c6 3.f3 f6 4.c3 dxc4 5.a4 f5 6.e5 e6 7.f3 c5 8.e4 g6 9.e3 cxd4 10.xd4 xd4 11.xd4 fd7 12.xd7 xd7 13.xc4 c8 14.b3 a5 15.e2 g8 16.b5 c5 17.c3 b6 18.e1 e5 19.h4 h5 20.hd1 g5 21.g3 c6 22.d6+ xd6 23.xd6 g4 24.f2 gxf3 25.gxf3 g6 26.c4 f6 27.a3 a7 28.c1 e5 29.xe5 fc6 30.ac3 e7 31.d5 xc3 32.xc3 xc3 33.xc3 f6 34.d4 c8 35.b7 d6 36.a6 e8 37.xb6 xa4 38.xa5 b5 39.xb5 xb5 40.g3 f7 41.f4 h5 42.e5 e6 43.exf6 xf6 44.c3+ g6 45.e5 a7 46.b4 b5 47.e4 1–0

La sensación más llamativa del día fue la derrota con blancas de Peter Leko (Elo 2717) frente al jugador estadounidense Samuel Shankland (Elo 2539). Leko jugó muy bien durante la apertura y alcanzó una sólida ventaja. Pero más tarde su juego llegó a ser demasiado forzado. Las blancas ganaron un peón, pero su alfil de casillas oscuras quedó aislado y eso dio un contrajuego muy fuerte al jugador de las piezas negras. Shankland poco a poco igualó el material y creó un peligroso peón pasado que finalmente decidió la partida.

Leko, Peter2717–Shankland, Samuel L25390–1 World Chess Cup 2011110:00.02-0:04.1628.08.2011
1.d4 d5 2.c4 c6 3.c3 f6 4.e3 e6 5.f3 bd7 6.c2 b6 7.d3 b7 8.0-0 dxc4 9.xc4 c5 10.d1 e7 11.e5 0-0 12.dxc5 c7 13.c6 xe5 14.cxb7 xb7 15.e2 ac8 16.a4 c5 17.d2 a8 18.ac1 fc8 19.b4 5c7 20.a6 d8 21.e1 h5 22.xd8+ xd8 23.d1 a8 24.e2 c8 25.a3 c4 26.a6 d6 27.h3 g6 28.f3 b8 29.e2 d7 30.c3 c7 31.a1 b5 32.d4 b6 33.xb6 xb6 34.c6 f8 35.e5 bc4 36.h2 f6 37.d8 e5 38.d5+ h8 39.e6 c8 40.g4 hxg4 41.hxg4 g5 42.g2 h7 43.xc4 xc4 44.d7+ g6 45.xa7 e8 46.a6 d6 47.c5 xc5 48.bxc5 c8 49.c6 f7 50.g1 e6 51.f3 d6 52.c7+ e7 53.f4 xc7 54.fxg5 fxg5 55.f2 e4 56.g6 c5 57.a6 d5 58.f1 d1+ 59.g2 d3 60.g6 xa3 61.xg5 b4 62.b5 b3 63.b7+ e6 64.g5 f5 65.b5+ g6 66.e1 b2 0–1

Judit Polgar (Hungría), la mujer con mayor Elo de todos los tiempos, ganó una partida fácil contra el gran maestro cubano Jimenez Corrales.

Corrales Jimenez, Fidel2585–Polgar, Judit26990–1 World Chess Cup 2011110:09.59-0:30.4028.08.2011
1.e4 e5 2.f3 c6 3.b5 a6 4.a4 f6 5.0-0 e7 6.e1 b5 7.b3 d6 8.c3 0-0 9.h3 a5 10.c2 c5 11.d4 c7 12.bd2 cxd4 13.cxd4 c6 14.a3 exd4 15.b3 d3 16.xd3 e5 17.f4 xd3 18.xd3 b7 19.ac1 b6 20.fd4 g6 21.h6 fe8 22.f5 xe4 23.xe4 xe4 24.xe4 gxf5 25.c3 f6 26.g3+ h8 27.xf5 e1+ 28.h2 e5 29.f4 g8 30.xf7 xg3 31.xg3 xg3+ 32.xg3 d8 33.h2 e8 34.g1 e7 35.xe7 xe7 36.f1 c7 37.d4 c4 38.e2 c2 0–1

Alexander Morozevich (Rusia) jugó mal durante la apertura en su partida contra Stelios Halkias (Grecia) y ser vio forzado a igualar rápidamente. Firmaron tablas tras 23 movimientos.

La Campeona del Mundo Hou Yifan (China) planteó una tenaz resistencia contra Sergey Movsesian (Armenia). Movsesian, con blancas, ganó la calidad, pero su oponente logró un fuerte contraataque a cambio. Aún así, la complicada batalla terminó a favor del gran maestro armenio.

 

Movsesian, Sergei2700–Hou, Yifan25751–0 World Chess Cup 2011110:03.33-0:02.0128.08.2011
1.e4 c5 2.f3 d6 3.d4 cxd4 4.xd4 f6 5.c3 c6 6.g5 e6 7.d2 a6 8.0-0-0 e7 9.xf6 gxf6 10.f4 d7 11.b1 b5 12.xc6 xc6 13.d3 b4 14.e2 b6 15.f5 e5 16.g3 h5 17.e2 h4 18.h5 c5 19.g4 hxg3 20.hxg3 d7 21.g4 c7 22.h3 hg8 23.g3 h8 24.h5 hg8 25.dh1 a5 26.c4 a4 27.xf7 a3 28.d1 axb2 29.xg8 xg8 30.b3 b5 31.f3 c4 32.xb2 a5 33.g3 a8 34.c1 c5 35.f1 a3 36.g2 xa2 37.d2 g8 38.g1 a1+ 39.b1 d5 40.exd5 xg1 41.xg1 xd5 42.g3 e4 43.c4 d6 44.gb3 f7 45.e2 e3 46.bxe3 c6 47.b2 a8 48.d2 g8 49.e4 e5+ 50.b3 d6 51.f3 a8 52.a2 h8 53.a7 h3 54.e3 h7 55.a6+ c5 56.d2 f4 57.d3 xd2 58.a5+ b6 59.b5+ c6 60.xd2 h4 61.xb4 1–0

Movsesian vs Hou Yifan fue un buen ejemplo para mostrar lo bien que se ven las muecas que hacen los jugadores y que se pueden seguir en directo a través de la cobertura de vídeo de los organizadores. Aquí se ve la reacción de la jugadora china cuando se dio cuenta de que se encontraba en el camino de la derrota tras el error 45...e3. Se encoje el corazón al verlo.

Las segundas partidas de la primera eliminatoria de la Copa del Mundo se disputarán hoy lunes, 29 de agosto. Si alguno de los encuentros terminase en empate, se disputaría un desempate al día siguiente (mañana martes, en este caso). Los duelos de desempate de la Copa del Mundo consisten en dos partidas rápidas, dos semirrápidas, dos partidas en la modalidad de ajedrez relámpago y, de ser necesario, otra partida relámpago a todo o nada.

La cobertura con vídeos en directo a cargo del sitio oficial desde Khanty-Mansiysk es francamente muy buena, con cámaras que producen imágenes en alta resolución (HD).

Resultados tras la primera partida de la primera eliminatoria

Nombre
G1
G2
Tot
Kaabi, Mejdi (TUN)
0
 
0.0
Karjakin, Sergey (RUS)
1
 
1.0
Ivanchuk, Vassily (UKR)
1
 
1.0
Steel, Henry Robert (RSA)
0
 
0.0
Ibrahim, Hatim (EGY)
0
 
0.0
Mamedyarov, Shakhriyar (AZE)
1
 
1.0
Ponomariov, Ruslan (UKR)
1
 
1.0
Gwaze, Robert (ZIM)
0
 
0.0
Hansen, Eric (CAN)
0
 
0.0
Gashimov, Vugar (AZE)
1
 
1.0
Grischuk, Alexander (RUS)
1
 
1.0
Genba, Vladimir (RUS)
0
 
0.0
De La Paz, Frank (CUB)
0
 
0.0
Radjabov, Teimour (AZE)
1
 
1.0
Kamsky, Gata (USA)
1
 
1.0
Di Berardino, Diego Rafae (BRA)
0
 
0.0
Lima, Darcy (BRA)
½
 
0.5
Svidler, Peter (RUS)
½
 
0.5
Jakovenko, Dmitry (RUS)
1
 
1.0
Salem, A.R. Saleh (UAE)
0
 
0.0
Bezgodov, Alexei (RUS)
½
 
0.5
Vitiugov, Nikita (RUS)
½
 
0.5
Almasi, Zoltan (HUN)
1
 
1.0
El Gindy, Essam (EGY)
0
 
0.0
Cori, Jorge (PER)
0
 
0.0
Vallejo Pons, Francisco (ESP)
1
 
1.0
Navara, David (CZE)
1
 
1.0
Kabanov, Nikolai (RUS)
0
 
0.0
Rahman, Ziaur (BAN)
½
 
0.5
Vachier-Lagrave, Maxime (FRA)
½
 
0.5
Dominguez Perez, Leinier (CUB)
1
 
1.0
Moradiabadi, Elshan (IRI)
0
 
0.0
Ivanov, Alexander (USA)
1
 
1.0
Wang, Hao (CHN)
0
 
0.0
Leko, Peter (HUN)
0
 
0.0
Shankland, Samuel L (USA)
1
 
1.0
Esen, Baris (TUR)
½
 
0.5
Moiseenko, Alexander (UKR)
½
 
0.5
Le, Quang Liem (VIE)
1
 
1.0
Megaranto, Susanto (INA)
0
 
0.0
Paragua, Mark (PHI)
0
 
0.0
Adams, Michael (ENG)
1
 
1.0
Shirov, Alexei (ESP)
1
 
1.0
Leon Hoyos, Manuel (MEX)
0
 
0.0
Guliyev, Namig (AZE)
0
 
0.0
Jobava, Baadur (GEO)
1
 
1.0
Caruana, Fabiano (ITA)
1
 
1.0
Pridorozhni, Aleksei (RUS)
0
 
0.0
Ortiz Suarez, Isan Reynal (CUB)
0
 
0.0
Nepomniachtchi, Ian (RUS)
1
 
1.0
Bacrot, Etienne (FRA)
½
 
0.5
Robson, Ray (USA)
½
 
0.5
Fier, Alexandr (BRA)
1
 
1.0
Wang, Yue (CHN)
0
 
0.0
Tomashevsky, Evgeny (RUS)
1
 
1.0
Zhao, Zong-Yuan (AUS)
0
 
0.0
Babula, Vlastimil (CZE)
½
 
0.5
Efimenko, Zahar (UKR)
½
 
0.5
Malakhov, Vladimir (RUS)
½
 
0.5
Felgaer, Ruben (ARG)
½
 
0.5
Vorobiov, Evgeny E. (RUS)
½
 
0.5
Sutovsky, Emil (ISR)
½
 
0.5
Movsesian, Sergei (ARM)
1
 
1.0
Hou, Yifan (CHN)
0
 
0.0
Nombre
G1
G2 Tot
Corrales Jimenez, Fidel (CUB)
0
  0.0
Polgar, Judit (HUN)
1
  1.0
Fressinet, Laurent (FRA)
1
  1.0
Jumabayev, Rinat (KAZ)
0
  0.0
Zherebukh, Yaroslav (UKR)
½
  0.5
Eljanov, Pavel (UKR)
½
  0.5
Berkes, Ferenc (HUN)
1
  1.0
Mareco, Sandro (ARG)
0
  0.0
Kazhgaleyev, Murtas (KAZ)
½
  0.5
Andreikin, Dmitry (RUS)
½
  0.5
Morozevich, Alexander (RUS)
½
  0.5
Halkias, Stelios (GRE)
½
  0.5
Filippov, Anton (UZB)
1
  1.0
Zhigalko, Sergei (BLR)
0
  0.0
Riazantsev, Alexander (RUS)
1
  1.0
Bluvshtein, Mark (CAN)
0
  0.0
Drozdovskij, Yuri (UKR)
½
  0.5
Motylev, Alexander (RUS)
½
  0.5
Wojtaszek, Radoslaw (POL)
1
  1.0
Pashikian, Arman (ARM)
0
  0.0
Shulman, Yuri (USA)
½
  0.5
Potkin, Vladimir (RUS)
½
  0.5
Nielsen, Peter Heine (DEN)
½
  0.5
Postny, Evgeny (ISR)
½
  0.5
Romanov, Evgeny (RUS)
½
  0.5
Grachev, Boris (RUS)
½
  0.5
Inarkiev, Ernesto (RUS)
1
  1.0
Salgado Lopez, Ivan (ESP)
0
  0.0
Gupta, Abhijeet (IND)
½
  0.5
Mamedov, Rauf (AZE)
½
  0.5
Kobalia, Mikhail (RUS)
½
  0.5
Lysyj, Igor (RUS)
½
  0.5
Socko, Bartosz (POL)
0
  0.0
Bologan, Viktor (MDA)
1
  1.0
Bu, Xiangzhi (CHN)
1
  1.0
Adly, Ahmed (EGY)
0
  0.0
Ivanisevic, Ivan (SRB)
½
  0.5
Onischuk, Alexander (USA)
½
  0.5
Bruzon Batista, Lazaro (CUB)
½
  0.5
Quesada Perez, Yuniesky (CUB)
½
  0.5
Parligras, Mircea-Emilian (ROU)
1
  1.0
Yu, Yangyi (CHN)
0
  0.0
Korobov, Anton (UKR)
1
  1.0
Zhou, Jianchao (CHN)
0
  0.0
Rodshtein, Maxim (ISR)
0
  0.0
Harikrishna, P. (IND)
1
  1.0
Li, Chao b (CHN)
½
  0.5
Nguyen, Ngoc Truong Son (VIE)
½
  0.5
Nisipeanu, Liviu-Dieter (ROU)
0
  0.0
Kasimdzhanov, Rustam (UZB)
1
  1.0
Akopian, Vladimir (ARM)
0
  0.0
Negi, Parimarjan (IND)
1
  1.0
Iordachescu, Viorel (MDA)
1
  1.0
Feller, Sebastien (FRA)
0
  0.0
Timofeev, Artyom (RUS)
½
  0.5
Azarov, Sergei (BLR)
½
  0.5
Khairullin, Ildar (RUS)
½
  0.5
Ni, Hua (CHN)
½
  0.5
Fridman, Daniel (GER)
½
  0.5
Lupulescu, Constantin (ROU)
½
  0.5
Ragger, Markus (AUT)
½
  0.5
Alekseev, Evgeny (RUS)
½
  0.5
So, Wesley (PHI)
½
  0.5
Ding, Liren (CHN)
½
  0.5

Fuente: Ugra-Chess

Programa

 

  Fecha

 

  Día

 

  Hora

 

  Actividad

 

  Núm. de jugadores

 

  26.08.2011

 

  Viernes

 

   

 

  Llegada

 

   

 

  27.08.2011

 

  Sábado

 

  12:00
19:00
20:00
21:00

 

  Acreditación
Reunión técnica
Inauguración
Recepción

 

   

 

  28.08.2011

 

  Domingo

 

  15:00

 

  Eliminatoria 1 - Partida 1

 

  128

 

  29.08.2011

 

  Lunes

 

  15:00

 

  Eliminatoria 1 - Partida 2

 

   

 

  30.08.2011

 

  Martes

 

  15:00

 

  Desempates

 

   

 

  31.08.2011

 

  Miércoles

 

  15:00

 

  Eliminatoria 2 - Partida 1

 

  64

 

  01.09.2011

 

  Jueves

 

  15:00

 

  Eliminatoria 2 - Partida 2

 

   

 

  02.09.2011

 

  Viernes

 

  15:00

 

  Desempates

 

   

 

  03.09.2011

 

  Sábado

 

  15:00

 

  Eliminatoria 3 - Partida 1

 

  32

 

  04.09.2011

 

  Domingo

 

  15:00

 

  Eliminatoria 3 - Partida 2

 

   

 

  05.09.2011

 

  Lunes

 

  15:00

 

  Desempates

 

   

 

  06.09.2011

 

  Martes

 

  15:00

 

  Octavos de final - Partida 1

 

  16

 

  07.09.2011

 

  Miércoles

 

  15:00

 

  Octavos de final - Partida 2

 

   

 

  08.09.2011

 

  Jueves

 

  15:00

 

  Desempates

 

   

 

  09.09.2011

 

  Viernes

 

  15:00

 

  Cuartos de final - Partida 1

 

  8

 

  10.09.2011

 

  Sábado

 

  15:00

 

  Cuartos de final - Partida 2

 

   

 

  11.09.2011

 

  Domingo

 

  15:00

 

  Desempates

 

   

 

  12.09.2011

 

  Lunes

 

  15:00

 

  Semifinales - Partida 1

 

  4

 

  13.09.2011

 

  Martes

 

  15:00

 

  Semifinales - Partida 2

 

   

 

  14.09.2011

 

  Miércoles

 

  15:00

 

  Desempates

 

   

 

  15.09.2011

 

  Jueves

 

   

 

  Día de descanso

 

  16.09.2011

 

  Viernes

 

  15:00

 

  Final - Partida 1

 

  2

 

  17.09.2011

 

  Sábado

 

  15:00

 

  Final - Partida 2

 

   

 

  18.09.2011

 

  Domingo

 

  15:00

 

  Final - Partida 3

 

   

 

  19.09.2011

 

  Lunes

 

  15:00

 

  Final - Partida 4

 

   

 

  20.09.2011

 

  Martes

 

  11:00

 

  Desempates

 

   

 

  20:00

 

  Clausura

 

   

 

  21.09.2011

 

  Miércoles

 

   

 

  Salida

 

   

 

 

 

Iniciar Sesión en Tienda