LOS FAVORITOS AVANZAN A LA SEGUNDA ELIMINATORIA

1ª eliminatoria. Desempates

En el tercer día de la Copa del Mundo en Khanty-Mansiysk se decidió quienes iban a ser los jugadores que pasarían a la segunda eliminatoria. Tras dos días, 47 de los mini-duelos de 64 en total habían sido decididos en las dos partidas de ajedrez clásico. Los 17 restantes requerían unos duelos de desempate dado que habían terminado en 1:1.


Alexander Morozevich (dcha.) ganó ambas partidas rápidas contra Stelios Halkias (GRE)

En general los favoritos llegaron a confirmar su supremacía tras las primeras dos partidas: Gata Kamsky (EE.UU), Francisco Vallejo Pons (ESP), Emil Sutovsky (ISR), Alexander Morozevich, Igor Lysyj, Evgeny Alekseev (todos de Rusia), Sebastien Feller (FRA), Wesley So (PHI) avanzaron a la próxima eliminatoria.

 

Las partidas en formato PGN

Se podría decir que la victoria de Ruben Felgaer (ARG) frente a Vladimir Malakhov (RUS) (véase la fotografía de la parte superior) y la del joven Yaroslav Zherebukh de Ucrania frente a su experimentado compatriota Pavel Eljanov, podrían ser clasificadas como "algo menos esperadas". Ambos duelos terminaron con un marcador de 1,5-0,5, aunque Felgaer podría haber ganado la primera partida también, al tener una pieza y un peón de ventaja antes de cometer un error de ahogado en los apuros de tiempo.


Yaroslav Zherebukh, de Ucrania contra su experimentado compatriota, Pavel Eljanov

El varias veces Campeón de Francia Etienne Bacrot y el joven jugador estadounidense Ray Robson (arriba) iban intercambiando victorias. Robson optó por el romántico Gambito de Rey para lograr su meta. Bacrot ganó las dos partidas de ajedrez relámpago.

Bacrot, Etienne2710–Robson, Ray25601–0D85FIDE World Cup 20111.5Khanty-Mansiysk RUS30.08.2011
1.d4 f6 2.c4 g6 3.c3 d5 4.cxd5 xd5 5.g3 g7 6.g2 b6 7.f3 c6 8.e3 0-0 9.0-0 e8 10.e1 a5 11.e2 e6 12.d2 b4 13.d1 c6 14.a3 4d5 15.ce4 c8 16.c5 g4 17.f3 xf3 18.xf3 d7 19.xd7 xd7 20.e4 b6 21.f4 a4 22.ac1 a5 23.c5 ea8 24.d2 b5 25.b4 e6 26.h4 h5 27.g2 f8 28.xb5 cxb5 29.xf8 xf8 30.e5 e8 31.e3 c4 32.xc4 bxc4 33.c3 b5 34.d5 exd5 35.exd5 g8 36.d6 d8 37.f3 e5 38.c3 xc3 39.bxc3 g7 40.d5 f6 41.xb5 xd6 42.b4 d3 43.xc4 e5 44.c7 e6 45.c8 e5 46.e8+ d5 47.a8 xc3 48.xa4 e6 49.e4+ f6 50.e3 c2 51.f3 a2 52.c3 f5 53.c5+ e6 54.a5 f6 55.e3 e6 56.a7 f6 57.a4 e6 58.a5 f6 59.a6 e6 60.a8 f6 61.f3 a4 62.e2 a3 63.a7 e6 64.d2 a2+ 65.e3 f6 66.a8 a3+ 67.d4 a2 68.c5 xf2 69.d8 a2 70.b6 b2+ 71.c6 c2+ 72.b7 b2+ 73.a8 f5 74.a7 g4 75.b8 a2 76.b3 f6 77.b6 g5 78.xf6 gxh4 79.gxh4 xh4 80.b7 xa7+ 81.xa7 g3 82.g6+ f3 83.h6 g4 84.b6 h4 85.c5 h3 86.d4 g3 87.e3 h2 88.g6+ h3 89.f2 h1+ 90.f3 h2 91.g7 1–0

Aparte de Bacrot, Nikita Vitiugov, Vladimir Potkin (ambos de Rusia), Lazaro Bruzon (CUB) y Ni Hua (CHN) pasaron a la siguiente fase.


Peter Heine Nielsen (DEN) derrotó a Evgeny Postny (Israel) en las dos partidas de ajedrez relámpago

En uno de los tableros recorrieron todo el camino hasta la partida a todo o nada: Alexander Motylev (Rusia) vs Yuri Drozdovskij (Ucrania).


¿Una discusión? No solo el encuentro entre dos amigos hispanos (Felgaer, de Argentina y Vallejo, de España)

Los resultados de los desempates de la primera eliminatoria

Nombre
G1
G2
R1
R2
r3
r4
B1
B2
SD
Tot
Kamsky, Gata (USA)
1
0
½
1
         
2.5
Di Berardino, Diego Rafae (BRA)
0
1
½
0
         
1.5
 
Bezgodov, Alexei (RUS)
½
½
½
½
0
0
     
2.0
Vitiugov, Nikita (RUS)
½
½
½
½
1
1
     
4.0
 
Bacrot, Etienne (FRA)
½
½
1
0
1
1
     
4.0
Robson, Ray (USA)
½
½
0
1
0
0
     
2.0
 
Cori, Jorge (PER)
0
1
0
½
         
1.5
Vallejo Pons, Francisco (ESP)
1
0
1
½
         
2.5
 
Malakhov, Vladimir (RUS)
½
½
½
0
         
1.5
Felgaer, Ruben (ARG)
½
½
½
1
         
2.5
 
Vorobiov, Evgeny E. (RUS)
½
½
½
0
         
1.5
Sutovsky, Emil (ISR)
½
½
½
1
         
2.5
 
Morozevich, Alexander (RUS)
½
½
1
1
         
3.0
Halkias, Stelios (GRE)
½
½
0
0
         
1.0
 
Zherebukh, Yaroslav (UKR)
½
½
1
½
         
2.5
Eljanov, Pavel (UKR)
½
½
0
½
         
1.5
 
Nielsen, Peter Heine (DEN)
½
½
½
½
½
½
1
1
 
5.0
Postny, Evgeny (ISR)
½
½
½
½
½
½
0
0
 
3.0
 
Drozdovskij, Yuri (UKR)
½
½
½
½
0
1
½
½
1
5.0
Motylev, Alexander (RUS)
½
½
½
½
1
0
½
½
0
4.0
 
Kobalia, Mikhail (RUS)
½
½
0
0
         
1.0
Lysyj, Igor (RUS)
½
½
1
1
         
3.0
 
Shulman, Yuri (USA)
½
½
½
½
½
0
     
2.5
Potkin, Vladimir (RUS)
½
½
½
½
½
1
     
3.5
 
Bruzon Batista, Lazaro (CUB)
½
½
½
½
½
1
     
3.5
Quesada Perez, Yuniesky (CUB)
½
½
½
½
½
0
     
2.5
 
Iordachescu, Viorel (MDA)
1
0
½
0
         
1.5
Feller, Sebastien (FRA)
0
1
½
1
         
2.5
 
So, Wesley (PHI)
½
½
1
½
         
2.5
Ding, Liren (CHN)
½
½
0
½
         
1.5
 
Khairullin, Ildar (RUS)
½
½
½
½
0
½
     
2.5
Ni, Hua (CHN)
½
½
½
½
1
½
     
3.5
 
Ragger, Markus (AUT)
½
½
½
0
         
1.5
Alekseev, Evgeny (RUS)
½
½
½
1
         
2.5

 

Resultados de la primera eliminatoria

Nombre
G1
G2
Tot
Kaabi, Mejdi (TUN)
0
0
0.0
Karjakin, Sergey (RUS)
1
1
2.0
Ivanchuk, Vassily (UKR)
1
1
2.0
Steel, Henry Robert (RSA)
0
0
0.0
Ibrahim, Hatim (EGY)
0
0
0.0
Mamedyarov, Shakhriyar (AZE)
1
1
2.0
Ponomariov, Ruslan (UKR)
1
½
1.5
Gwaze, Robert (ZIM)
0
½
0.5
Hansen, Eric (CAN)
0
0
0.0
Gashimov, Vugar (AZE)
1
1
2.0
Grischuk, Alexander (RUS)
1
½
1.5
Genba, Vladimir (RUS)
0
½
0.5
De La Paz, Frank (CUB)
0
0
1.0
Radjabov, Teimour (AZE)
1
1
2.0
Jakovenko, Dmitry (RUS)
1
1
2.0
Salem, A.R. Saleh (UAE)
0
0
0.0
Lima, Darcy (BRA)
½
0
0.5
Svidler, Peter (RUS)
½
1
1.5
Almasi, Zoltan (HUN)
1
1
2.0
El Gindy, Essam (EGY)
0
0
0.0
Rahman, Ziaur (BAN)
½
0
0.5
Vachier-Lagrave, Maxime (FRA)
½
1
1.5
Navara, David (CZE)
1
1
2.0
Kabanov, Nikolai (RUS)
0
0
0.0
Ivanov, Alexander (USA)
1
1
2.0
Wang, Hao (CHN)
0
0
0.0
Leko, Peter (HUN)
0
½
0.5
Shankland, Samuel L (USA)
1
½
1.5
Esen, Baris (TUR)
½
0
0.5
Moiseenko, Alexander (UKR)
½
1
1.5
Le, Quang Liem (VIE)
1
½
1.5
Megaranto, Susanto (INA)
0
½
0.5
Paragua, Mark (PHI)
0
½
0.5
Adams, Michael (ENG)
1
½
1.5
Shirov, Alexei (ESP)
1
½
1.5
Leon Hoyos, Manuel (MEX)
0
½
0.5
Guliyev, Namig (AZE)
0
0
0.0
Jobava, Baadur (GEO)
1
1
1.0
Caruana, Fabiano (ITA)
1
½
1.5
Pridorozhni, Aleksei (RUS)
0
½
0.5
Ortiz Suarez, Isan Reynal (CUB)
0
0
0.0
Nepomniachtchi, Ian (RUS)
1
1
2.0
Dominguez Perez, Leinier (CUB)
1
½
1.5
Moradiabadi, Elshan (IRI)
0
½
0.5
Fier, Alexandr (BRA)
1
½
1.5
Wang, Yue (CHN)
0
½
0.5
Tomashevsky, Evgeny (RUS)
1
1
2.0
Zhao, Zong-Yuan (AUS)
0
0
0.0
Nombre
G1
G2
Tot
Babula, Vlastimil (CZE)
½
0
0.5
Efimenko, Zahar (UKR)
½
1
1.5
Movsesian, Sergei (ARM)
1
1
2.0
Hou, Yifan (CHN)
0
0
0.0
Corrales Jimenez, Fidel (CUB)
0
0
0.0
Polgar, Judit (HUN)
1
1
2.0
Fressinet, Laurent (FRA)
1
1
2.0
Jumabayev, Rinat (KAZ)
0
0
0.0
Kazhgaleyev, Murtas (KAZ)
½
0
0.5
Andreikin, Dmitry (RUS)
½
1
1.5
Berkes, Ferenc (HUN)
1
½
1.5
Mareco, Sandro (ARG)
0
½
0.5
Filippov, Anton (UZB)
1
1
2.0
Zhigalko, Sergei (BLR)
0
0
0.0
Riazantsev, Alexander (RUS)
1
½
1.5
Bluvshtein, Mark (CAN)
0
½
0.5
Gupta, Abhijeet (IND)
½
1
1.5
Mamedov, Rauf (AZE)
½
0
0.5
Wojtaszek, Radoslaw (POL)
1
1
2.0
Pashikian, Arman (ARM)
0
0
0.0
Romanov, Evgeny (RUS)
½
0
0.5
Grachev, Boris (RUS)
½
1
1.5
Inarkiev, Ernesto (RUS)
1
½
1.5
Salgado Lopez, Ivan (ESP)
0
½
0.5
Socko, Bartosz (POL)
0
½
0.5
Bologan, Viktor (MDA)
1
½
1.5
Bu, Xiangzhi (CHN)
1
1
2.0
Adly, Ahmed (EGY)
0
0
0.0
Ivanisevic, Ivan (SRB)
½
0
0.5
Onischuk, Alexander (USA)
½
1
1.5
Akopian, Vladimir (ARM)
0
0
0.0
Negi, Parimarjan (IND)
1
1
1.0
Parligras, Mircea-Emilian (ROU)
1
1
2.0
Yu, Yangyi (CHN)
0
0
0.0
Korobov, Anton (UKR)
1
1
2.0
Zhou, Jianchao (CHN)
0
0
0.0
Rodshtein, Maxim (ISR)
0
½
0.5
Harikrishna, P. (IND)
1
½
1.5
Li, Chao b (CHN)
½
0
0.5
Nguyen, Ngoc Truong Son (VIE)
½
1
1.5
Nisipeanu, Liviu-Dieter (ROU)
0
½
0.5
Kasimdzhanov, Rustam (UZB)
1
½
1.5
Timofeev, Artyom (RUS)
½
0
0.5
Azarov, Sergei (BLR)
½
1
1.5
Fridman, Daniel (GER)
½
1
1.5
Lupulescu, Constantin (ROU)
½
0
0.5

Iniciar Sesión en Tienda